35-50-25; 35-01-04

kraikoop@gmail.com

г. Чита ул. Курнатовского, 10

с 08.45 до 18.00 (пт.с 08.45 до 16.45)

Выходные сб. вс

Совещание «Сельскохозяйственная потребительская кооперация – изучение передового опыта по производству и реализации сельскохозяйственной продукции на примере СПК «Рассвет»»

Министерством сельского хозяйства Забайкальского края, в соответствии с планом работы Губернатора Забайкальского края Ждановой Н.Н., в целях развития сельскохозяйственной потребительской кооперации 29 — 30 августа 2017 г. проведено выездное краевое совещание «Сельскохозяйственная потребительская кооперация – изучение передового опыта по производству и реализации сельскохозяйственной продукции на примере СПК «Рассвет» Сретенского района» и Усть-Карского потребительского общества (с.В-Куларки, с.Усть-Карск).

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства – министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко, министр сельского хозяйства Михаил Кузьминов, главы пяти муниципальных районов и представители сельхозкооперативов из 14 районов края.

Участники выездного совещания посетили и изучили передовой опыт производства и реализации сельскохозяйственной продукции СПК «Рассвет» в селе Верхние Куларки, возглавляемое председателем наблюдательного Совета Раисой Петровной Торгаевой.

Предприятие включает в себя 800 гектаров посевных площадей, птицеферму, свиноферму, молочное и мясное стадо коров, численностью более 220 голов. На молокозаводе СПК «Рассвет» изготавливают кисломолочные продукты, масло, творог и сыр, также занимаются первичной переработкой мяса, выпечкой хлебобулочных и кондитерских изделий.

В 2016 году кооператив выиграл грант по целевой программе «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации». На эти средства было приобретено оборудование для убойного цеха, технику для переработки молока, молоковоз, два КАМАЗа и специализированный автомобиль «Фермер». В конце сентября планируется закончить строительство убойного цеха.

Сбыт продукции происходит через собственную сеть магазинов. Только в Сретенском районе имеет 33 свои торговые точки, тем самым предприятие решает вопрос трудоустройства, предоставляя рабочие места. Всего в данном кооперативе трудоустроено около 300 человек.

В ходе совещания представители власти и члены кооперативов смогли обменяться мнениями и обсудить наиболее важные вопросы, связанные с работой сельскохозяйственной потребительской кооперации. Сергей Новиченко отметил, что за системой потребкооперации стоит большое будущее.

Михаил Кузьминов в своем докладе отметил, что органам местного самоуправления необходимо активизировать работу по созданию кооперативов, так как на сегодняшний день такие формы организаций зарегистрированы лишь в 14 районах Забайкалья. Также муниципалитетам необходимо расширить работу по подаче заявок на конкурсный отбор по грантовой поддержке.

Участники совещания пришли к выводу, что необходимо разработать «дорожную» карту потребительской кооперации и создать централизованную систему в лице органа, объединяющего все кооперативы Забайкалья.