35-50-25; 35-01-04

kraikoop@gmail.com

г. Чита ул. Курнатовского, 10

с 08.45 до 18.00 (пт.с 08.45 до 16.45)

Выходные сб. вс

История

История профсоюзного движения в потребительской кооперации неразрывно связана с возникновением профсоюзов России в годы первой русской революции. Вначале профсоюзные организации отрасли были немногочисленными и действовали разрозненно, участвуя в профсоюзных мероприятиях того времени.

Постепенно деятельность отраслевого профсоюза входила в целенаправленное русло: профсоюзные организации как секция, действовавшая в Москве и Петербурге, вошли в состав профсоюза торгово-промышленных служащих. Затем был образован Союз работников кооперации и государственной торговли.

В 1934 году на IV Пленуме ВЦСПС было принято постановление о создании самостоятельных союзов работников потребительской кооперации Центрального района Сибири и Урала.

До 1957 года профсоюз работал самостоятельно. Затем его объединили с профсоюзом государственной торговли и общественного питания.

Профсоюз работников потребительской кооперации был создан 20 февраля 1992 года на первой Учредительной профсоюзной конференции работников потребительской кооперации Читинской области.

В 1992 году в системе потребительской кооперации России работало 1,5 млн. человек, в т.ч. более 1 млн. человек – в районном звене. Члены профсоюза были объединены в профсоюз работников торговли, общественного питания и потребительской кооперации. В целях улучшения социальной защищенности работников потребительской кооперации в условиях рыночной экономики возникла необходимость создания самостоятельного профсоюза работников потребительской кооперации России.

Руководящий орган – Читинский обком профсоюза работников потребкооперации – с 1992 по 1995 годы возглавляла Тамара Дмитриевна Романова.

Читинский областной комитет профсоюза работников потребительской кооперации и различных форм предпринимательства был создан 19 марта 1998 года.

14 июля 1999 года данный обком был переименован в Читинскую областную организацию профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства, который с 1995 по 2000 годы возглавляла Мария Михайловна Грицевич.

В июне 2000 года на профобслуживание в областную организацию профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства перешли 15 первичных профсоюзных организаций, вышедших из ликвидированной накануне областной организации профсоюза работников торговли и общественного питания Российского профсоюза «Торговое единство».

В настоящее время Забайкальская краевая организация Общероссийского профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства объединяет в своих рядах 700 членов профсоюза, входящих в состав 15 первичных профсоюзных организаций.

1.     Первичная профсоюзная организация Забайкальского крайпотребсоюза

2.     Первичная профсоюзная организация Агинского райпо

3.     Первичная профсоюзная организация Могойтуйского райпо

4.     Первичная профсоюзная организация Борзинского потребобщества

5.     Первичная профсоюзная организация Забайкальского райпо

6.     Первичная профсоюзная организация Приаргунского райпо

7.     Первичная профсоюзная организация Улетовского райпо

8.     Первичная профсоюзная организация ООО «Колос»

9.     Первичная профсоюзная организация Усть-Карского потребобщества

10.   Первичная профсоюзная организация ООО «Партнер»

11.   Первичная профсоюзная организация Чернышевского райпо

12.   Первичная профсоюзная организация ООО «Хлебокомбинат»

13.   Первичная профсоюзная организация ООО «Рассвет»

14.   Первичная профсоюзная организация ЗИП СибУПК

15.   Первичная профсоюзная организация ООО «Чита-коопсервис»

С 19 октября 2000 года по настоящее время председателем краевой организации Российского профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства является Галина Федоровна Колесникова.