35-50-25; 35-01-04

kraikoop@gmail.com

г. Чита ул. Курнатовского, 10

с 08.45 до 18.00 (пт.с 08.45 до 16.45)

Выходные сб. вс

Чернышевское райпо

В 1928 году на территории Чернышевского района был образован кооператив пайщиков, который имел название «Чернышевский РПС» (районный потребительский союз) и входил в состав Читинского ОПС.

С 1928 года по 1933 год потребительская кооперация района была организована в районное потребительское общество, которое было расположено на станции Укурей. Председателем райпо был Уральский Ф.С., главным бухгалтером — Кожевников Г.К.

В конце 1933 года райпо было организовано в районное потребительское общество и контору перевели в п. Чернышевск. В районный потребительский союз входили: Чернышевское сельпо, Старооловское сельпо, Мильгидунское сельпо, Укурейское сельпо — обслуживало Центральную усадьбу совхоза «Комсомолец».

В 1946-1947 годах был организован Рабкооп (рабочий кооператив) села «Комсомолец», контора которого находилась на центральной усадьбе. В 1961 году Укурейское сельпо реорганизовали в торговую сеть и присоединили к Рабкоопу села «Комсомолец». С 1 января 1968 года Мильгидунское сельпо было реорганизовано, а торговая сеть была передана в Чернышевское сельпо.

С 1958 года по 1968 г. председателем правления Чернышевского сельпо был Халецкий А.Е.

В 1962 году Чернышевский РПС, в связи с реорганизацией  Чернышевского района, был ликвидирован, а торговая сеть потребкооперации была передана Нерчинскому РПС. В 1965 году Чернышевский РПС был вновь восстановлен. РПС обслуживал пайщиков всего района, во всех сёлах района были магазины потребительской кооперации. Транспортные связи были: конно-гужевой, автомобильный, железнодорожный. С 1968 года по 1984 год председателем правления Чернышевского райпо была Шагаго В.А. главным бухгалтером – Иконникова В.Е. начальником КРО — Ерофеева С.В. Ими проделана огромная работа в деятельности развития организации и обслуживания сельского населения.  Потребительская кооперация района специализировалась на торговле, заготовительной деятельности, производственной деятельности, услугах общественного питания. Обществом была открыта сеть столовых и буфетов во всех школах района. Директором общественного питания была Князева В.Г.  В 1971 году Райпотребсоюз реорганизован в Чернышевское райпо. Все сельские потребительские общества были объединены в Чернышевское районное потребительское общество.

В 1973 году были выделены на самостоятельный баланс с передачей основных средств: заготконтора, общепит, хлебокомбинат.

С 1973 года «Хлебокомбинат» начинает свою самостоятельную деятельность. Предприятие имело своё штатное расписание, свой баланс, свою бухгалтерию. Центр управления предприятием находился в селе Комсомольское (в настоящее время он находится здесь же).

В январе 1975 года решением правления Чернышевского райпо  директором был назначен  Полещук Геннадий Осипович.

С 1996 года Чернышевское райпо возглавляет Булдыгеров Владимир Валентинович — председатель правления, а с 1998 года, собранием уполномоченных пайщиков  назначен председателем Совета

Поставка товаров осуществлялась по согласованию фондов.

Но в тяжёлые перестроечные годы резко прекратилась поставка товаров. Всё это отрицательно сказалось на деятельности райпо — резкий недостаток оборотных средств, начались сокращения работников, задержка выплаты заработной платы, закрытие магазинов из-за недостатков товарной массы. Райпо было не в состоянии платить налоги и сборы в бюджет. В 2006 году райпо постепенно начинает выходить из кризиса наращивает объёмы товарооборота и производства, хотя это очень сложно в жёсткой конкуренции.

Но, несмотря на все трудности райпо продолжает свою деятельность.

Сегодня райпо имеет свою производственную деятельность по выпуску мясных полуфабрикатов. В летний период занимаются продажей кваса.

С 2001 года – председателем правления, а с 2010 г. по 2014 г. председателем Совета — Парыгина Ирина Васильевна.

Сегодня председателем Совета избрана Наделяева Ирина Борисовна.