35-50-25; 35-01-04

kraikoop@gmail.com

г. Чита ул. Курнатовского, 10

с 08.45 до 18.00 (пт.с 08.45 до 16.45)

Выходные сб. вс

Хилокское райпо

За годы своего существования потребительская кооперация района перетерпела несколько реорганизаций: Хилокский РПС, Хилокское сельпо, Хилокская оптовая база и только при образовании района, в результате  реорганизации Петровск-Забайкальского РПС в декабре 1973 года было создано Хилокское райпо.

Предприятия Хилокской оптовой базы П-Забайкальского РПС были переданы во вновь образованное Хилокское Райпо. Это — 55 предприятий торговли, 4 столовые, 2 хлебопекарни. Материальная — техническая база была в ветхом, запущенном состоянии.

Руководили районной организацией Казанцев Л.П., Грязнова Р.Н. С 1979 г. по 2000 год руководителем кооперативной организации была Малолыченко Валентина Николаевна, проработавшая в потребительской кооперации более 40 лет. Именно на этот период пришлось основное развитие потребительской кооперации в районе. Было построено административное здание, 2 общетоварных склада на 500 кв.м., овощехранилище на 500 тонн, магазин «Товары повседневного спроса»  г. Хилок, магазины в с. Ушоты, с. Зурун, кондитерский цех, проведена реконструкция столовой  г. Хилок. Велась работа по переводу магазинов на работу по методу самообслуживания, внедрялись новые формы торговли. Был открыт в п. Могзон цех по раскрою тканей и пошиву верней одежды. Строилось жилье для работников потребкооперации.

Численность работающих составляла 350 человек. В основном это были квалифицированные кадры, выпускники Читинского кооперативного техникума, училища и Новосибирского института советской кооперативной торговли.

Среди тех, кто своим ударным трудом крепил кооперацию, большой отряд ветеранов: Швецова Л.В., Подопригора М.Д., Чайкина Л.Д., Цыбикдоржиева Л.Ш., Тараканова Е.О., Кривошеева А.А., Матвеева Д.А., Гладких Т.А., Довбыш Н.В., Нагаева З.П., Мелехина В.К.

Многие кооператоры – более 40 человек за свой труд были отмечены правительственными и ведомственными наградами, а заведующая магазином Шагалина Татьяна Григорьевна награждена орденом «Ленина», заведующая столовой Уткина Анна Михайловна орденом  «Дружбы Народов».

В целом же коллектив не раз выходил победителем социалистического соревнования не только среди предприятий торговли района,  области, но и во Всероссийском соревновании.

Была создана своя художественная самодеятельность, выезжали с концертами по селам района, а также принимали участие в различных спортивных мероприятиях, смотрах, конкурсах.

В настоящее время Хилокского Райпо включает в себя розничную торговую  сеть, цех по выработке хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерский цех и цех по выработке по выработке полуфабрикатов.

Проводится работа по улучшению материально-технической базы, устанавливается новое, современное оборудование, улучшаются условия труда работников.

Председатель Совета Хилокского райпо — Шобухина Надежда Ильинична. Работает в системе потребительской кооперации с 1978 года после окончания Читинского кооперативного техникума.