35-50-25; 35-01-04

kraikoop@gmail.com

г. Чита ул. Курнатовского, 10

с 08.45 до 18.00 (пт.с 08.45 до 16.45)

Выходные сб. вс

МПК «Улетовский»

Развитие кооперации в Улетовском районе имеет длинную историю.

Председателем правления райпо до 1986 г. работал Страмилов Иван Федорович; 1986-1991 г. — Жуков Геннадий Изотович; 1991-1994 г. — Минашкин Евгений Николаевич; 1994-1998 г. — Парамошина Галина Борисовна; 1998-2008 г. — Шустер Людмила Михайловна; 2008 – 2013- Максимова Ирина Борисовна.

Со дня становления и по конец ХХ века потребительская кооперация в Улетовском районе была не единственной, но главной организацией по числу магазинов, столовых, заготовительных точек на селе. Она из года в год наращивала объемы продажи, увеличивала ассортимент товаров, улучшала культуру обслуживания. В середине 80-х годов магазины райпо ни в чем не уступали лучшим магазинам областного центра, ее система торговли была одной из лучших среди потребительских коопераций Читинской области. Ей принадлежало 63 магазина, 5 столовых в селах, она имела 14 столовых при школах.

В 90-е годы из-за краха политической и экономической системы страны, безудержной инфляции возникла реальная опасность прекращения деятельности потребительской кооперации в районе. В середине 90-х годов, когда председателем райпо была Г.Б. Парамошина, положение кооперации было наихудшим. Высокие налоги, высокие процентные ставки по кредитам (до 240%), катастрофическое падение покупательской способности населения из-за обнищания, грабежи магазинов, столовых, передаче их в аренду, а потом и продаже их за долги, в том числе и по налогам. Уплата налогов с производственных площадей вынуждала в больших по площади магазинах торговые прилавки выносить прямо к дверям.

Десятилетиями магазины райпо во многих селах были единственными торговыми точками. И если бы в 90-е годы их не было, население было бы поставлено в очень тяжелые условия. Оно не смогло бы купить хлеб, соль, другие продукты питания и непродовольственные товары.

В 1997 году председателем райпо избрана Людмила Михайловна Шустер. Под ее руководством удалось стабилизировать обстановку, сохранить ту часть основных фондов, которые у нас сейчас, которые позволили кооперации развиваться дальше. Постепенно в 2000-е годы из лотков и мизерных киосков выросли магазины сельских предпринимателей, которые теперь составляют конкуренцию потребительской кооперации. Поэтому мы стремимся иметь хорошие магазины, удовлетворять спрос покупателей, повышать культуру обслуживания, заботиться, конечно, о том, чтобы наш товар имел спрос, не залеживался на полках. От хорошего продавца зависит весь наш успех. В 2007 году Л.М.Шустер начала реконструкцию дежурного магазина в Улетах. После реконструкции он был открыт 30 мая 2008 года, радуя покупателей своей новизной, доступностью, обилием товаров и свободным выбором его, одним словом, современностью.

С 2008 года председателем правления Улетовского райпо работала Ирина Борисовна Максимова. Это хоть и молодой, но знающий и энергичный руководитель. Стремились развивать свою производственную базу, улучшать условия труда своим работникам. В 2008 году построили здание, в котором сейчас работает кондитерский цех. Для кондитерского цеха было закуплено современное оборудование: ротационная печь, в которой выпекаются все мучнистые кондитерские изделия, раскаточная машина для изготовления слоеного теста, фасовочная машина. Райпо выпекает несколько сортов хлеба. Кроме этого, выпекает кулинарные изделия. Всего под заказ кондитерский цех может выпекать более ста наименований кондитерских и хлебобулочных изделий. С 01 октября 2010 года производственный цех выделен как самостоятельное юридическое лицо в ООО «Колос», с единственным учредителем в лице Улетовского районного потребительского общества.

21 декабря 2012 года состоялось открытие магазина супермаркет в с.Улеты.

В настоящее время райпо занимается розничной торговлей.

Председатель Совета – Кибирева Лидия Дмитриевна. Председатель Правления – Коновалов Александр Васильевич.