35-50-25; 35-01-04

kraikoop@gmail.com

г. Чита ул. Курнатовского, 10

с 08.45 до 18.00 (пт.с 08.45 до 16.45)

Выходные сб. вс

ООО «МПЗХ «Охотник» г. Могоча

ООО Могочинское промыслово-заготовительное хозяйство «Охотник» одно из охотничьих хозяйств, которое способно накапливать и сохранять бесценный опыт народных охотничьих навыков и умений. Именно наше хозяйство пропагандирует природоохранные идеи, опираясь на научные достижения, на местные вековые традиции.

Немного истории. Многим из нас сохранилась картина далекого прошлого по России прошла коллективизация выбившая из труда и жизни многих трудолюбивых крестьян. Набирали силу колхозы, где за трудодень выжимали их колхозника последние соки. Обрезались приусадебные участки, которые впоследствии зарастали травой, душили налогами. Но система потребительской кооперации пронизывала всю страну. В самых захудалых деревнях были если не магазины сельпо, то его филиалы или торговля в обмен на масло, яйцо, молоко и другие  продукты, то есть занимались заготовками.

В начале организовалось КЗПХ с обширным хозяйственным двором (гаражи, склады, лесопильный цех, цех для переработки продукции, магазины, заготпункты). Были заготпункты: Амазарский, Семиозернинский, Давендинский, Сбегинский, Ксеньевский, Ключевский, Чалдонский, Могочинский.

Все заготпункты занимались торговлей, заготовками. Заготавливали ягоды, грибы, пушнину, КРС, варили варенье, засаливали грибы. Торгово-заготовительная кооперативная система также являлась единственной основой охотничье-промыслового хозяйства. Она обеспечивала охотников всем, что необходимо для нормального промысла.

КЗПХ был преобразован в ТОО «Охотник», тогда и по сей день органиацию возглавляет директор Лупашко Станислав Игнатьевич, заместитель Лупашко Анна Тимофеевна. Товарищество просуществовало 3 года и было реорганизовано в общество с ограниченной ответственностью Могочинское промыслово-заготовительное хозяйство «Охотник» в 1998 году. Площадь территорий хозяйства – 2122031 га.

ООО МПЗХ «Охотник» оказывает услуги охотникам, занимается заготовкой пушнины, обеспечивает охрану и воспроизводство объектов животного мира совместно с государственными органами.

Директор Лупашко Станислав Игнатьевич.