35-50-25; 35-01-04

kraikoop@gmail.com

г. Чита ул. Курнатовского, 10

с 08.45 до 18.00 (пт.с 08.45 до 16.45)

Выходные сб. вс

ООО «ТЭК» г. Чита

Для обеспечения доставки товаров из г.Читы в районные потребительские общества а 1935 году Читинским облпотребсоюзом была организована транспортная контора. В основном  это был конный парк.

В 1955 году транспортная контора переименована в транспортно-экспедиционную контору.

На 1 января 1954 года на балансе конторы числилось 11 объектов недвижимости, из них основные:

— 2-х квартирный дом,

— автомастерские,

— бензохранилище,

— кузница,

— конюшня,

— конюховская,

— гараж.

Кроме того числилось лошадей 31 голова, рабочие телеги 24 штуки, в том числе 23 ломовые, 1 американка.

Автопарк состоял в основном из машин марки ЗИС-5 в количестве 32 единицы, для обслуживания которых имелось необходимое оборудование (станки – токарные, сверлильные, расточные, заточные), а так же электросварка и вулканизация.

Среднесуточный пробег автомобилей составлял 107км., средняя длина ездки составляла 28 км., средняя скорость движения  составляла 16,5 км/час.

Существенное развитие транспортная контора получила тогда, когда на должность директора в 1967 году был назначен Потапов Юрий Львович, который проработал в этой должности 25 лет. С его приходом стала обновляться материально-техническая база предприятия. Были построены 7 межрайонных автоколонн в с.Улеты, п. Карымское, п. Курорт-Дарасун, с. Дульдурга, с. Акша, с. Мангут, с. Кыра. На станции Дарасун была построена перевалочная база с подъездными путями. Полностью был обновлен автопарк предприятия. Были приобретены новые автомашины марки ГАЗ-53 (автолавки), ЗИЛ, УРАЛ, КАМАЗ. Осуществлялся северный и досрочный завозы в Каларский, Тунгиро-Олекменский, Тунгокоченский, Могочинский, Красно-Чикойский районы. Так же осуществлялись международные рейсы в Китай.

К сожалению наступившие 90-е годы подорвали экономику всей страны, принесли неразбериху и разруху. Не обошло это и транспортную контору.

Практически на рабочем месте умер Потапов Ю.Л. Новое руководство бездумно разбазарило все основные средства. Были уничтожены все районные колонны, за бесценок был продан весь автотранспорт.

С наступлением 2000-х годов многие потребительские общества с целью удешевления доставки товаров приобрели свой транспорт. Транспортная контора занималась в основном международными перевозками  и оказанием услуг предприятиям и населению.

Директором с 1998 года по 2016 год был Шишкин Яков Николаевич.

В настоящее время директор – Дюбин Сергей Викторович.