35-50-25; 35-01-04

kraikoop@gmail.com

г. Чита ул. Курнатовского, 10

с 08.45 до 18.00 (пт.с 08.45 до 16.45)

Выходные сб. вс

ПО «Сибирь» с. Кыра

Первое Потребительское общество на территории Кыринского района было создано в п. М-Павловск в 1922г.
Первым председателем и продавцом лавочного общества был избран Тараконовский М., сумма паевых взносов составляла 35 рублей. В 1924 году произошло объединение с Мангутскими и В-Ульхунскими кооператорами. В результате было создано Мангутское общество потребителей, правление избиралось из трех лиц сроком на три года члены правления после годового отчета избирали из своей среды председателя правления, первым председателем которого избрали Чупрова Ивана Кирилловича и в этом же году (1924год) создается общество в с. Кыре.
В 1925 году в Кыре начинает работать госвин магазин № 47 и в профсоюзе совторг служащих состояло 7 человек кооператоров. В 1934 году в Кыре был открыт первый «Универмаг». В 1935 году в Кыре открывается первый районный книжный магазин. В эти годы система районной кооперации состояла из пяти сельпо: Кыринского, Мангутского. В — Ульхунского, Алтанского, М — Павловского, председателем РПС был – Пинигин.
В начале 20-х годах обстановка в стране и в районе была катастрофически сложной, но кооператоры объединялись, развивали свою деятельность. За период с 1924 года по сегодняшний день Потребительская кооперация не раз переживала взлеты и падения, успехи и неудачи. Но, тем не менее, она развивалась, совершенствовалась и сейчас является многоотраслевой хозяйственной системой. Сегодня потребобщество занимается общественным питанием, хлебопечением, производством кондитерских изделий, торговлей.
Председатель Совета Логинова Татьяна Николаевна.