35-50-25; 35-01-04

kraikoop@gmail.com

г. Чита ул. Курнатовского, 10

с 08.45 до 18.00 (пт.с 08.45 до 16.45)

Выходные сб. вс

Приаргунское райпо

Потребительская кооперация Приаргунского (Быркинского) района создана в 1926 году. В Архивном отделе муниципального района «Приаргунский район» на хранении дела Быркинской районной потребительской кооперации за 1936-1942 годы. Население района объединилось в потребительский кооператив с целью обеспечения продовольствием, товарами первой необходимости, сбытом и переработкой излишков сельхозпродукции. В годы Великой Отечественной войны — распределяла продовольствие среди населения, заготовляла грибы, ягоды, лекарственное сырье, как для обеспечения населения, так и для фронта.

В составе Быркинского райпотребсоюза: Мулинское, Быркинское, Бутунтаевское, Ново-Цурухайтуевское сельпо, Молодежнинский и Погодаевский рабкоопы, заготконтора.

В марте 1961 года районный центр из села Бырка переносят в поселок Приаргунск. В июне 1962 года правление и специалисты райпотребсоюза из села Бырка переезжают в поселок Приаргунск и Быркинский  райпотребсоюз переименовывается в Приаргунский райпотребсоюз. До 1973 г. в его состав входили: Досатуевское, Быркинское, Ново-Цурухайтуевское сельпо, Досатуевская база, Розница в пос. Приаргунск, Райзаготконтора, Хлебокомбинат.

В соответствии с Постановлением правления Читинского облпотребсоюза № 775 от 24 ноября 1972 г. «О совершенствовании организационной структуры и внедрении отраслевого управления кооперативным хозяйством в системе Читинского облпотребсоюза» была произведена реорганизация системы потребительской кооперации Приаргунского района. Ликвидированы все сельпо. На базе Приаргунского райпотребсоюза создано  Приаргунское районное потребительское общество в его состав вошли: Досатуйская оптовая база, Досатуйская автобаза, Хлебокомбинат, Приаргунское и Досатуйское рознично-торговые предприятия, Райзаготконтора. Позднее Объединение общественного питания.

Постановлением Главы администрации Приаргунского района № 141 от 23.03.1992 г. Приаргунское районное потребительское общество реорганизовано в Приаргунское районное потребительское общество (Товарищество с ограниченной ответственностью закрытого типа). Все предприятия и организации, входившие в состав Приаргунского райпо автоматически перешли в Товарищество  с ограниченной ответственностью закрытого типа.

Постановлением Главы администрации Приаргунского района №338 от 20.10.1997 г. Товарищество с ограниченной ответственностью закрытого типа Приаргунского райпо было реорганизовано в Приаргунское районное потребительское общество, которое объединяет пайщиков восьми населенных пунктов района, удовлетворяет их потребности в товарах и услугах. Занимается закупом излишков сельхозпродукции у пайщиков, обеспечением хлебобулочными изделиями, полуфабрикатами.

В настоящее время Приаргунское районное потребительское общество занимается не только реализацией товаров народного потребления, но и закупают излишки мяса, молока, яиц и овощей у населения, действуют чайные столы, библиотечки пайщика, прокат посуды. Производственные цеха выпускают хлеб и хлебобулочные изделия, изделия из слоеного теста, пирожки, мясные полуфабрикаты.

В 2018 году избран председатель Совета — Кубриков Сергей Александрович.