35-50-25; 35-01-04

kraikoop@gmail.com

г. Чита ул. Курнатовского, 10

с 08.45 до 18.00 (пт.с 08.45 до 16.45)

Выходные сб. вс

Забайкальские кооператоры — ветераны Войны и труженики тыла

Артем Тимофеевич Агеенко воевал в составе 5-ой воздушно-десантной бригады. После окончания Великой Отечественной войны до 1974 года работал в советских и партийных органах. С 1974 по 1980 гг. — заместителем председателя правления Читинского облпотребсоюза по кадрам. Принимал непосредственное участие в открытии в г. Чите филиала Новосибирского института советской кооперативной торговли.

Награжден Орденом Трудового Красного Знамени и 9 медалями, в том числе за боевые заслуги.

 

 

Николай Дмитриевич Арефьев родился  в 1926 году в таежном селе Укыр Красночикойского района.

Из десяти детей был самым старшим. Рано начал трудиться. Во время войны пахал землю, косил сено, перевозил людей на лодке через реку Мензу. В 1942 году был назначен учетчиком бригады, в 1943 – счетоводом колхоза. В ноябре  того же года был направлен в учебную роту противотанковых ружей 393-го стрелкового полка. Участвовал  в боевых действиях с японскими захватчиками.

 Николай Дмитриевич вспоминал, что особенно тяжелые бои были с частями противника, оборонявшими  Маньчжурский укрепрайон. Каждый метр земли простреливался, все подходы были заминированы. Положение осложнялось страшной жарой и песчаными бурями. Очень тяжелым был переход через Большой Хинган.

 Николай Дмитриевич награжден орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Японией». После мобилизации он начал работать старшим бухгалтером Мензинского сельпо. В 1950 году был переведен старшим бухгалтером райзаготконторы, а еще  через два года – главным бухгалтером Красночикойского райпотребсоюза. В разные годы  был председателем Борзинского райпотребсоюза, Ононского райпо. В 1976 году избран заместителем председателя правления Читинского  облпотребсоюза по заготовкам и проработал в этой должности 12 лет. Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

 

 

Георгий Иосифович Кряжев

Георгий Иосифович родился 5 мая 1923 г. в селе Красный Чикой.  В кооперации начал работать в январе 1940 года в Алтанском сельпо Кыринского райпотребсоюза. «Аппарат сельпо — вспоминает Георгий Иосифович — состоял из трех человек: председателя – Андрея Даниловича Казанцева, который также выполнял работу кассира и кадровика; заместителя председателя – Сергея Леонтьевича Курбатова. Он же был и заготовителем. И меня — бухгалтера, статистика и плановика в одном лице. Обслуживали пять деревень. Самая отдаленная из них находилась от нас в ста километрах. Но все равно занимались заготовками. Закупали кожсырье, пушнину, молоко, мясо и даже зерно. Выжигали известь. Продавцы были в основном мужчины, потому что надо было завозить товары конно-гужевым транспортом, а это была нелегкая работа. Работали под лозунгом: «Все для фронта! Все для победы!». Торговали мы в основном товарами повседневного спроса: соль, спички, керосин, хозяйственное мыло, топоры, пилы, гвозди, хлопчатобумажные ткани, телогрейки, рубашки и  др.».

В январе 1942 — го Георгия Иосифовича призвали в армию. Мобилизовали в 1945-м. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями: «За отвагу», «За победу над Японией».

С 1951 по 1958 год  Георгий Иосифович занимал должность председателя Кыринского райпотребсоюза. «В эти годы – продолжает вспоминать ветеран — по сравнению с довоенным периодом, деятельность потребкооперации значительно расширилась: появилось хлебопечение, общественное питание. В 1958 году меня избрали в состав облпотребсоюза заместителем председателя по кадрам. В ноябре 1958-го я стал заместителем председателя по торговле. В 60-е годы занимались международной торговлей с Китаем. Торговали с Китаем в основном минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами. Во время поездки нам удалось продать им 10 тысяч ручных швейцарских часов».

Общий трудовой стаж Георгия Иосифовича — 52 года, из них 37 лет — в торговле и 17 лет в потребкооперации. За трудовые победы награжден орденом Знак Почета, медалью  «За заслуги перед Читинской областью».

 

Петр Иванович Левин с 1975 года  работал в аппарате Читинского облпотребсоюза в отделе материально-технического снабжения в должности начальника отдела.

Был призван в армию в 1942 году. После окончания Новосибирского пехотного училища в звании лейтенанта направлен в действующую армию. Боевое крещение получил  под Москвой. Командовал ротой, стрелковым батальоном, служил в разведке. Награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени и 10 медалями.

 

 

Григорий Яковлевич Кондратьев в Красную Армию был призван в феврале 1942 года с должности главного бухгалтера Чернышевского райпотребсоюза. С боями прошел четыре фронта: Волховский, Ленинградский, 2-й и 3-й Прибалтийские. Принимал непосредственное участие в обороне, Ленинграда. Награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны II степени, медалями За оборону Ленинграда, За боевые заслуги, За отвагу.

После демобилизации работал в аппарате Читинского облпотребсоюза на разных должностях: начальником финансового отдела, главным бухгалтером центральной бухгалтерии, с 1956 по 1970 гг. – заместителем председателя правления облпотребсоюза по финансам.

 

Михаил Александрович Никитенков работал в аппарате Читинского облпотребсоюза с 1968 по 2000 гг. в должности  инструктора отдела кадров. Таким Михаил Александрович был во время войны.

Весть о внезапном нападении фашистской Германии на Советский Союз до села Даниловичи Смоленской области долетела не сразу, а долетев круто перевернула жизнь Миши Никитенкова, как и многих других юношей. 1 июля 1941 года он был мобилизован и вместе с другими призывниками 500 км. пешком добирался до города Ефремова Тульской области, где размещался 95-ый запасный стрелковый полк. В ноябре 1941 -го его направили в училище военных сообщений, откуда он уже лейтенантом прибыл на фронт в 12 железнодорожную бригаду. Его боевой путь в мае 1945 гола в Вене и был отмечен 2 орденами и 14 медалями.  М.А. Никитенков  26 лет прослужил в железнодорожных войсках. В звании подполковника ушел в отставку. В облпотребсоюз пришел на работу в 1968 году инструктором отдела кадров. Долгие годы возглавлял участок работы с молодыми специалистами. Многие выпускники помнят этого по-отечески  внимательного и заботливого человека, который  помог им сделать первый шаг в трудовую жизнь.

 

Анатолий Александрович Ракитин с 1959 года  — заместитель директора по административно-хозяйственной работе Читинского кооперативного техникума. В 1942 году он был  направлен в школу снайперов,  затем —  на Калининский фронт. Его  зачислили в группу разведчиков 47-й Невельской  стрелковой  дивизии. При выполнении боевого задания  был тяжело ранен. Из госпиталя вернулся в конце 1944 года инвалидом второй группы.

Анатолий Александрович внес большой вклад в реконструкцию Читинского кооперативного техникума. Активно занимался  военно-патриотическим воспитанием  молодежи. До последнего дня своей жизни поддерживал тесную связь со своим коллективом и студентами.

 

 

Иван Федорович Страмилов

В ряды Советской армии был призван в 1942 -м. Участвовал в ликвидации Квантунской армии. Награжден медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией», в феврале 1996 года – медалью Жукова.

 

 

 

 

 

Марков Петр Васильевич

Родился  в 1906 году на станции Оловянная Читинской области. Во время Великой Отечественной войны служил в кавалерийских войсках. Участвовал в боевых рейдах в тылу врага. И таких рейдов Петр Васильевич сделал немало, о чем свидетельствуют его награды: орден Отечественной войны, медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы». В личном архиве ветерана 15 благодарственных писем верховного главнокомандующего. Много лет Петр Васильевич работал в Управлении заготовок Читинского облпотребсоюза. Всегда бодрый и подтянутый. Даже в 95 лет, Петр Васильевич не создавал впечатление старого человека. Активно занимался физкультурой, вел здоровый образ жизни. До своего столетия не дожил всего несколько месяцев.